Ecole de Rugby du canigou
Les actualités Ecole de Rugby du Canigou

<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 >>

L'ARBRE DE NOEL : UNE SUPERBE SOIREE (les photos sont dans l'album)
Mardi 14 Décembre 2010

Le mardi 14 décembre la grande famille de l’ERC s’est réunie pour l’arbre de Noël dans la magnifique salle du foirail à Prades. En effet 400 personnes  environ ont répondu présent à cette invitation, parmi lesquelles bien entendu les joueurs, les parents, les éducateurs, les dirigeants, les partenaires et les élus, manifestant ainsi tout l’intérêt qu’ils portent à l’Ecole de rugby du Canigou.

Après les traditionnelles interventions des personnalités, Marc ELLUL (SUPER U) Carlos LAFABREGUE (WELDOM) et Sébastien ANGLE (SPORT 2000) ont offert, dans une ambiance  chaleureuse et festive, à l’ensemble des joueurs  des sacs de sports, des vestes et des tee-shirts, prouvant ainsi une nouvelle fois, leur attachement et leur fidèle soutient depuis de nombreuses années à notre club.

Le magnifique et copieux  buffet préparé de main de maître  par Dominique RESPECTE  et  toute sa fidèle équipe  a été apprécié par tous ,des plus jeunes au plus âgés , et a permit de partager un excellent moment de convivialité et d’amitié en toute simplicité,comme nous les aimons .




LES BENJAMINS ET MINIMES ONT ASSISTE AU MATCH USAP / LEICESTEIR (les photos sont dans l'album)
Samedi 11 Décembre 2010

Ils se sont entraînés ce samedi avant de se déplacer à Perpignan  au stade A.Giral pour assister au match de la coupe d’Europe USAP-LEICESTER .Nous remercions l’USAP pour cette invitation  permettant à nos joueurs d’assister à un excellent match qui a vu la victoire de l’USAP, et de passer une excellente après midi rugbystique.




LES CADETS : BILAN DE LA 1° PHASE DU CHAMPIONNAT
Vendredi 03 Décembre 2010

A l’issue de la 1°phase du championnat Languedoc Roussillon  Teuliére nos cadets obtiennent une brillante 4° place  au classement général  sur 38 clubs engagés  .Ils vont maintenant pouvoir  se mesurer avec les meilleurs dans la poule A en compagnie de Castelnaudary, Agde et Vendres. Un super challenge à relever  dans lequel ils vont s’engager pleinement avec détermination, envie et plaisir .

Félicitations à tout le groupe cadets qui débute cette 2° phase qualificative au championnat de France le Samedi 11 décembre avec un déplacement à Agde.

 

 

                   CLASSEMENT GENERAL FIN 1ère PHASE        22/11/10

Clas

EQUIPES

J

G

N

P

0 pt

F  .

Pér

PTS 

JS

G.A

1

RST CASTELNAUDARY/B/VC/MM

6

6

0

0

 

 

 

18

0

155

2

AGDE

6

6

0

0

 

 

 

18

0

140

3

RST VENDRES LESP/SAUVIAN

6

6

0

0

 

 

 

18

0

123

4

ER CANIGOU

6

4

0

0

 

 

2

18

0

48

5

SALANQUE

6

6

0

0

 

 

 

18

10

268

6

RST RIVES D ORB / MURVIEL TH

6

5

0

1

 

 

 

16

0

104

7

PIC ST LOUP

6

4

0

2

 

 

 

14

0

184

8

THUIR

6

3

1

2

 

 

 

13

0

40

9

RST PALAVAS / MRC

6

4

0

2

 

 

 

14

0

31

10

RST QUILLAN HV/LIMOUX

6

4

0

2

 

 

 

14

30

136

11

SIGEAN PORT LA NOUVELLE

6

3

1

2

 

 

 

13

0

-10

12

ENT TET

6

3

1

2

 

 

 

13

CR

-14

13

THAU RUGBY

6

3

0

3

 

 

 

12

0

36

14

RST PEZENAS/SALAGOU

6

3

0

3

 

 

 

12

0

-48

15

RIVESALTES

6

2

0

2

 

 

2

12

30

23

16

POUSSAN

6

3

0

3

 

 

 

12

30

-20

17

MOULIN A VENT

6

4

0

2

 

 

 

14

30

-1

18

RST MAUGUIO / LUNEL

6

3

0

3

 

 

 

12

50

-24

19

BLEU ET BLANC

6

3

0

3

 

 

 

12

60

20

20

MILLAS

6

2

2

2

 

 

 

12

2 CR

-41

21

MENDE

6

2

0

4

 

 

 

10

0

-20

22

CABESTANY

6

2

0

4

 

 

 

10

0

-103

23

OLONZAC  XII

6

2

0

4

 

 

 

10

60

-48

24

CERET

6

2

0

4

 

 

 

10

0

24

25

RST GRUISSAN/RCN/LEUCATE

6

1

0

5

 

 

 

8

0

-104

26

BAGES VILLENEUVE

6

0

1

5

 

 

 

7

0

-155

27

ST JEAN DE VEDAS MC

6

1

0

3

1

1

 

6

0

-10

28

RST SERVIAN B / CH BEZIERS

6

0

0

6

 

 

 

6

10

-52

29

ELNE

6

0

0

6

 

 

 

6

10

-207

30

RST PLAGES O/PORTIRAGNES C

6

0

0

4

 

 

2

6

20

-71

31

RST ALARIC / CARCASSONNE

6

0

0

5

1

 

 

5

0

-218

 

la compétition cadets 2° phase est à télécharger ci-dessous




LES JUNIORS :BILAN DE LA 1° PHASE DU CHAMPIONNAT
Vendredi 03 Décembre 2010

Les juniors obtiennent  une excellente  2° place sur 22 clubs engagés  au classement général du championnat Languedoc Roussillon Phliponeau  .Ils vont affronter à présent les meilleures équipes de cette compétition dans la poule A en compagnie de Bleu et Blanc ,Quillan et Saint Jean de Vedas .

Nous pouvons compter sur eux pour représenter notre club au plus haut niveau et nous  adressons à tout le groupe  nos plus vives félicitations  .En ouverture de cette 2° phase ils se déplacent le samedi 11 décembre à Quillan .

 

 

Clas

EQUIPES

J

G

N

P

0 pt

F  .

Pér

PTS 

JS

G.A

 

1

BLEU ET BLANC

6

6

0

0

 

 

 

18

0

231

 

2

ER CANIGOU

6

4

0

0

 

 

2

18

0

170

 

3

RST QUILLAN/LIMOUX

6

6

0

0

 

 

 

18

0

164

 

4

ST JEAN DE VEDAS MC

6

5

0

1

 

 

 

16

10

85

 

5

NISSAN COLOMBIERS

6

3

0

1

 

 

2

15

20

38

 

6

RST TAUCH C / ST ANDRE BIZANET

6

4

1

1

 

 

 

15

40

77

 

7

BASSIN SUD MINERVOIS

6

4

1

1

 

 

 

15

100

60

 

8

MENDE

6

4

0

2

 

 

 

14

0

-11

 

9

RIVESALTES

6

2

0

2

 

 

2

12

0

63

 

10

RST CASTELNAUDARY/B/VC/MM

6

3

0

3

 

 

 

12

0

4

 

11

RST RIVES D ORB / MURVIEL THEZAN

6

3

0

3

 

 

 

12

210

-45

 

12

RT PRADES PIC ST LOUP / JACOU XII

6

1

1

2

 

 

2

10,5

60

-15

 

13

FLEURY SALLES COURSAN

6

3

0

3

 

 

 

12

30

-32

 

14

CONQUES VILLEMOUSTAUSSOU

6

1

1

2

 

 

2

10,5

0

-23

 

15

THAU RUGBY   XII

6

2

0

4

 

 

 

10

0

-50

 

16

RST GRUISSAN / LEUCATE

6

2

0

4

 

 

 

10

20

-82

 

17

ALARIC

6

2

0

3

1

 

 

9

40

-76

 

18

AGDE

6

1

0

5

 

 

 

8

10

-24

 

19

OLONZAC

6

1

0

5

 

 

 

8

30

-67

 

20

RST PLAGES D ORB/PORTIRAGNES C

6

0

0

4

 

 

2

6

0

-232

 

21

BEDARIEUX    XII

6

0

0

6

 

 

 

6

10

-105

 

22

POUSSAN       XII

6

1

0

3

 

2

 

4

70

-54

 

   
                         
                         
                         
                         
                           

la compétition juniors 2° phase est à télécharger ci-dessous

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




LE CPS (sélection et détection ) des MINIMES à PRADES
Samedi 27 Novembre 2010

Samedi matin s'est déroulé au stade Padrixe à Prades le CPS des minimes pour les équipes du secteur : Millas , Entente de la Tet ,Cerdagne Capcir et ER Canigou .

Malgré un froid intense de nombreux jeunes et les éducateurs  ont répondu présent  sous la direction du CTD Jordy SELVA .

Très bonne prestation des joueurs de l'ERC qui nous ont représenté dignement et qui ont fait honneur à nos couleurs .




<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 >>

Ecole de Rugby du Canigou
Conception et copyright : Hermès Concept